ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
деревья из бисера [29]
Книги по рукоделию [0]
игрушки из бисера [3]
Укрошения из бисера [4]
разное из бисера [4]
видиоуроки [3]
Цветы из бисера [13]

Меню сайта

Block title
бисероплетение дерево бисер сакура гипс ствол Елочка малютка Ёлка золотыми шариками в снегу ёлочка желаний исполнение виноградное цветы герберы плетения техника французская цветов Колье осень укрошение Гранатовое Джейн» колье « леди Ива Плакучая Бонсайчик « Оранжевое чудо» Березка деревья любви Тюльпаны примулы из цветок Black Widow Бонсаи изготовление бусины Плетенные Бусина .из .сутажа Вышитая .рыба Рукодельная .бусина о том Что деньгу. немножко о из кактус Миниатюрное рябина в горшочке Фиалка зимнее Гладиолус мастер клас денежный дуб бисера Роза плетение бабочек бисера. бонсай из класс Мастер из бисера салфетка мышка необыкновенная черника Папоротник ветка сирени вихрей схема камыш Ленивый бисерное дерево мастер класс Глициния Кисти дом или приносит совсем фен-шуй деньгу немножко наростить нить

Главная » 2010 » Январь » 3 » МК по стволу дерева из гипса
20:12
МК по стволу дерева из гипса

Очень часто мне задают вопросы, как я делаю стволы для своих бисернх деревьев, сама не раз мучила вопросами мастериц, которые хорошо это делают. В частности Наташу - 4ara, которая по-моему в совершенстве владеет искусством изготовления ствола. Благодаря именно ее МК решилась на гипсовый ствол и научилась тому, что сейчас умею. С приобретением собственного опыта и зная как важна любая информация по интересующей теме, решила сделать свой мастер-класс. Надеюсь, он кому-то поможет и будет полезен.

Для изготовления ствола использую смесь алебастра с клеем ПВА.
Консистенция может быть разной и именно от нее зависит фактурность ствола. Наношу я ее на голый проволочный каркас дерева, без предварительного утолщения разными материалами. По опыту, при их использовании ствол при высыхании смеси растрескивается, не всегда, но часто. Так что для меня лучше наложить побольше смеси, чем жалеть о появлении трещин. Сначала можно замесить смесь погуще. Ею сформировать как раз то самое утолщение ствола. Она не течет и быстрее засохнет. Но смесь сохнет очень быстро, поэтому и наложить ее нужно побыстрее. Обычно первым этапом я накладываю только на сам ствол и преимущественно у основания, создавая почти желаемую толщину ствола (ведь сверху будет еще один слой, т.н. кора) Потом разводится смесь более жидкая. Пока она достаточно жидкая, я быстренько наношу ее тонкой кисточкой на тонкие веточки, которые необходимо немного утолщить или скрыть места соединения между собой. Чем жиже смесь, тем более гладкой получается поверхность при высыхании. На веточках нам это и надо. По мере загустения смеси обмазываю ветки ближе к стволу и места соединения толстых веток со стволом. И более густой смесью уже формирую кору дерева. Смесь должна быть в этом случае консистенции сливочного масла если б его достали из холодильника с час назад (о, сравнила ) Я просто хочу сказать что жидковатая смесь так не ляжет, а очень густая будет ложиться кусками. Нужной консистенции смесь сама ложится как нужно в виде коры. Я пользуюсь широкой синтетической кистью, она жесткая. Или палочкой. Под рукой еще тонкие заостренные палочки (зубочистка, проволока) чтобы ими воспользоваться для нанесения рисунка коры, если будет необходимо. Обычно на ствол уходи времени от часа и более. Кто-то колдует и по 4 часа. Это уже дело вкуса, опыта, желания и получения удовольствия (не без этого ) После того как ствол высох, можно его подправить если нужно пилочкой для ногтей (у меня для этого дела старая пилочка для искусственных ногтей).
Покраска - отдельная история Я иногда перекрашиваю по 5 раз, пока добьюсь чего хотела (иногда так и не добиваюсь ) Первый слой краски основной, это цвет, которым у вас потом будут трещинки. Сверху полусухой кисточкой (жесткой или мягкой тоже поэкспериментируйте, потому что эффект разный) красите тем цветом, которым предполагаете у вас будет ствол, ну и еще можно использовать несколько оттенков для оттенения ствола. Оттенки получаю путем смешения основных цветов. Про цвета и смешения можно наговорить еще на одну отдельную историю (я не стану, информации хватает) После высыхания краски покрываете или не покрываете лаком, как хотите. Я покрываю матовым.

Посадили готовое дерево в гипс

собрали веточки кучками, чтоб не мешали


приготовили инструменты

и материалы


в равных пропорциях смешали гипс…

…и клей

получилось немного смеси такой консистенции, не делайте больше, она быстро схватывается

наносим ее на ствол

утолщая до желаемых размеров в один или несколько подходов по мере высыхания

тонкие веточки обмазываем более жидким и и менее толстым слоем

по мере высыхания, палочкой как бы размазываем смесь по поверхности ствола и она сама ложится фактурно

можно зубочисткой добавить полосочек, если вам хочется


я решила первый слой краски нанести из баллона, поэтому закрыла веточки фольгой

покрасила

сняла фольгу


коричневой акриловой краской…

полусухой кисточкой прошлась по стволу

бронзовый акрил…

был завершающим слоем (тоже слегка, полусухой кисточкой)


расправляем веточки, оформляем грунт… Надеюсь все понятно. Если возникнут вопросы, пишите.
Уф, кажется все. Удачи.







Категория: деревья из бисера | Просмотров: 5158 | Добавил: svetlana | Теги: дерево, гипс, ствол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Татьяна  
0
Большое спасибо,что поделились с нами своим умением и знаниями.Очень всё красиво.

2 Гузаля  
1
очень красивое деревце!

1 Татьяна  
1
Здравствуйте! Спасибо за МК, просмотрела все. Очень доступно, понятно и все изделия шедевры. Хочу, дать небольшой совет. Чтобы смесь из алебастра во время работы не застывала, добавьте в сухой алебастр, несколько крупинок лимонной кислоты и затем смешивайте его с ПВА. Можно не торопиться и долго творить. Я новичок в бисерных делах, но кое-что уже успела наваять. Заходиет в альбом.http://pantera1971.mylivepage.ru/image/index/

Имя *:
Email *:
Код *:
Block title

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

чат

Статистика
Информеры ПР тиц
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz